В США назначили дату суда над организаторами терактов 9/11. Их будут судить в Гуантанамо

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Военная комиссия США назначила на 11 января 2021 судебное заседание относительно Халида Шейха Мохаммеда и еще четверых обвиняемых в организации терактов 9/11, сообщает The New York Times.

Судебный процесс будет проходить в секции Кэмп Джастис военной базы США Гуантанамо на Кубе — там обычно заседают военные трибуналы.

Судьи должны решить, какие доказательства использовать. В сентябре 2019-го начнутся заседания, где защита попытается исключить из дела признательные показания, данные обвиняемыми под давлением агентов ЦРУ и ФБР.

Теракты 11 сентября

Серия четырёх скоординированных террористических актов, совершённых в Соединённых Штатах Америки членами террористической организации «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года. Тогда группы террористов захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке.

Два самолета протаранили башни Всемирного торгового центра, третий самолёт направили в здание Пентагона, расположенное неподалеку от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера попытались перехватить управление самолётом у террористов, однако самолёт упал в поле на территории штата Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибло 2977 человек, ещё 24 пропали без вести. Теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв. Халид Шейх Мохаммед считается идеологом этих терактов, предложивший их осуществление Усаме бен Ладену. Во время судебных слушаний Шейх Мохаммед взял всю ответственность за теракты на себя. The Wall Street Journal писала, что он готов пойти на сделку со следствием в обмен на возможность избежать смертной казни.