«Заблокированная собственность»: Ливан отказался принимать иранский танкер вслед за Турцией и Грецией

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Вашингтон заявил, что нефтяной танкер Adrian Darya 1 (Grace 1), который был под арестом Гибралтара в течение шести недель, является «заблокированной собственностью», согласно антитеррористическим законам. Его следующий пункт назначения остается загадкой после того, как Турция и Ливан отказались принять танкер, сообщает Deutsche Welle.

30 августа США сообщили, что применят санкции против «любого, кто оказывает поддержку Adrian Darya 1» — иранскому нефтяному танкеру, который усилил напряжение между Тегераном и Западом.

Министерство финансов США заявило, что судно в настоящее время является «заблокированной собственностью», в соответствии с распоряжением, направленнім против действий террористов и лиц, которые оказывают поддержку терроризму.

Указом также были применены санкции персонально против капитана судна Ахилеша Кумара, 43-летнего гражданина Индии.

Сигал Манделькер, американский секретарь по вопросам терроризма и финансовой разведки, сказала, что такие судна как Adrian Darya 1 позволяют Ирану «перевозить большие объемы нефти, которую он пытается замаскировать и продать незаконно для финансирования преступной деятельности режима».

Что случилось?

Нефтяной танкер Grace 1 задержали Военно-морские силы Великобритании. Как оказалось, судно перевозило сырую нефть в Сирию вопреки санкциям Европейского союза. На задержанном судне находились 28 членов экипажа.

Вскоре Федеральный суд округа Колумбия США выдал ордер на арест иранского танкера Grace 1. Власти Гибралтара отклонили запрос США о том, чтобы Великобритания не выпускала иранский нефтяной танкер. Они сняли обвинения и освободили арестованный иранский танкер с нефтью и его экипаж.

Тогда судно направилось в Грецию. США пригрозили Греции «последствиями», если порты страны примут иранский нефтяной супертанкер. Греция вскоре заявила, что не подпустит Adrian Darya 1 ни к одному из своих портов.