Зеленский: Позвонить Путину меня попросили родные военнопленных моряков

Дата:

Президент Владимир Зеленский рассказал, что позвонить президенту России Владимиру Путину его попросили родные военнопленных моряков. Об этом он сказал в интервью актеру Станиславу Боклану на «1+1».

Зеленский сказал, что позвонил Путину, «потому что не мог больше ждать». «Родители моряков, дети, жены много раз приходили сюда, и они говорили, что никто — ни адвокаты, ни омбудсмены, никто не вернет нам наших детей, позвоните, пожалуйста, Путину», — добавил президент.

По словам Зеленского, прямым разговорам с Путиным отчасти препятствовало прежнее руководство МИД.

«Была такая напряженная атмосфера, особенно в СМИ, особенно в Министерстве иностранных дел. Они очень не хотели допустить моего разговора с президентом России. Для них это вопрос политический, а для меня человеческий. Для них — не дай Бог, сейчас моряки вернутся после разговора Зеленского с Путиным, не дай Бог, такое произойдет. Я за это их и... не хочу говорить о моем отношении к ним», — рассказал глава государства.

Он уточнил, что говорил с Путиным о возвращении пленных и о ситуации на Донбассе. Президент добавил, что во время второй беседы с Путиным они говорили о прекращении огня.

«Когда у нас был второй разговор, он был более детальным... Мы проговорили, что продолжим это в третий раз, и это будет наша личная встреча в «нормандском формате»...Честно говоря, он мне сказал, что раньше были такие отношения, что никакой встречи и быть не могло, но чтобы решать в Минском формате, нам нужно встречаться в «нормандском». Только глядя глаза в глаза, в присутствии западных лидеров мы можем договориться и подписаться», — сообщил Зеленский.