Air Canada выплатит $15 тыс. франкоязычной паре. Одно слово на ремне безопасности не было написано на французском

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Федеральный суд обязал авиакомпанию Air Canada выплатить более $15 тыс. и направить официальные письма с извинениями франкоязычной паре из Оттавы за неоднократные нарушения языкового равенства, сообщает CNN.

Иск касался более 22 жалоб, которые Мишель и Линда Тибодо подали против авиакомпании в 2016 году.

Пара жаловалась, что слово «поднять» было написано на ремнях безопасности только на английском языке, но не на французском.

Они также утверждали, что французские переводы слов «выход» и «предупреждение» были написаны меньшими буквами, чем английские слова, и, наконец, объявление о посадке на французском языке в аэропорту было менее подробным, чем англоязычный аналог.

«Air Canada систематически нарушает права франкоязычных», — утверждали Тибодо.

Дело касалось нарушения их прав в соответствии с Канадской хартией прав и свобод и Законом об официальных языках, которые призваны обеспечить равный статус английского и французского в Канаде.

«Вывески должны быть одинаковыми, — заявил Мишель Тибодо в интервью CBC после решения суда. «Я ожидаю, что в через несколько месяцев мы сможем летать на любом самолете Air Canada и, наконец, вывески будут на двух официальных языках».

Это не первый раз, когда Тибодо подавали жалобы на Air Canada. Но ранее авиакомпании удавалось отделаться извинениями.

Между тем, Air Canada заявила, что истцы слишком строго интерпретируют Закон о языках страны.

Согласно судебным документам, Air Canada утверждала, что не обязана относиться к французскому и английскому языкам одинаково.

  • Авиакомпания Air Canada проводит внутреннее расследование из-за того, что экипаж самолета забыл разбудить пассажирку после приземления. Она осталась спать на своем месте, когда все вышли. Женщина проснулась одна в темном и закрытом самолете.
  • В компьютерной системе авиакомпании British Airways произошел крупный сбой. В результате неполадок были отменены или задержаны почти 100 авиарейсов в Европе, в основном — в аэропортах Лондона. В общей сложности сбой затронул несколько тысяч пассажиров.
  • Авиакомпания Windrose («Роза ветров») выиграла тендер на авиаперевозки украинского президента и высших должностных лиц. За эти услуги государство заплатит 35,1 млн грн. Компания была единственной участницей тендера.