Китай ввел первую часть пошлин на продукцию из США объемом в $75 млрд

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Китай ввел пошлины на продукцию из Соединенных Штатов в размере 10%, что эквивалентно $75 млрд. Это только первая часть. Вторая, в размере еще 5%, планируется к 15 декабря, вместе с повышением тарифов на ввоз американских автомобилей и запчастей, передает Reuters.

Действия Китая были ответом на аналогичные действия Вашингтона, который с 1 сентября также повысил пошлины на товары из Китая. Их объем составил $300 млрд.

Следующая группа пошлин США, объемом в $250 млрд, будет введена с 1 октября.

Что произошло?

Между Китаем и США продолжается так называемая торговая война — после прихода Дональда Трампа в Белый дом страны повышают тарифы на импорт товаров друг друга. В июле 2018 года США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименований товаров. Китай в ответ ввел в действие аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в «нечестных торговых практиках». Он вводит барьеры для иностранных товаров, поскольку считает, что это поможет американским производителям. Позже страны начали вводить двусторонние пошлины почти каждые два месяца.