В Украину прибыла новый посол Великобритании

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Украину прибыла новый посол Великобритании Мелинда Симмонс, передает пресс-служба Министерства иностранных дел.

На встрече с заместителем главы МИД Еленой Зеркаль Симмонс передала копии своих верительных грамот и подчеркнула намерения своего государства помогать регионам, пострадавшим от российской агрессии. «Великобритания настроена расширять и диверсифицировать программы технической помощи Украине с особым акцентом на развитие регионов, которые страдают от российской агрессии», — заявила она.

Симмонс подтвердила позицию правительства Великобритании о политической и практической поддержке Украины в вопросе урегулирования российской агрессии на Донбассе. Со своей стороны Зеркаль поблагодарила британскую сторону за отказ возвращать Россию в состав «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония).

Симмонс, которая изучает украинский язык, назначили на должность посла еще в апреле текущего года. С 2003 по 2013 год она работала в Министерстве по вопросам международного развития. В 2013 году перешла на работу в британский МИД. До 2016 года Симмонс была заместителем главы департамента, занимавшегося проблемами вооруженных конфликтов, а в 2016—2018 годах работала в британском Национальном секретариате по безопасности.