Впервые в истории упали мировые продажи электромобилей

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Мировые продажи электромобилей упали впервые в истории после того, как Китай сократил субсидирование их покупок. Об этом свидетельствуют данные Sanford C. Bernstein, пишет Fortune. По итогам июля 2019 года объемы продаж электромобилей в мире упали на 14%.

Отмечается, что падение продаж произошло в Китае и Северной Америке, в то же время в Европе продажи электромобилей наоборот выросли.

Больше всего электромобилей в мире реализует американская компания Tesla (около 20 тыс. единиц) и китайская компания BYD Co. (около 16 тыс). Далее идут немецкий BMW (примерно 9 тыс.) и еще одна китайская компания BAIC (около 8 тыс).

В январе-июле глобальный електромобильный рынок вырос на 35%. По оценке экспертов Sanford C. Bernstein, по итогам всего текущего года подъем может составлять 23—48% — соответственно, до 2,4—2,9 млн машин.

«Как и ожидалось, темпы роста рынка упали в июле на фоне сокращения субсидий. Несмотря на предполагаемое краткосрочное ослабление рынка во втором полугодии 2019 года, мы остаемся позитивными в отношении долгосрочного спроса на электромобили», — говорится в отчете Sanford C. Bernstein.