Порошенко не пришел на допрос в ГБР из-за заседания в Раде. Его вызовут повторно

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Пятый президент Петр Порошенко не пришел на очередной допрос в Государственное бюро расследований, который был запланирован на 14:00 3 сентября.

Об этом сообщает Інтерфакс-Україна со ссылкой на адвоката Порошенко Игоря Голованя. Он пришел в ГБР вместо своего подзащитного и пояснил, что тот отсутствует из-за заседания в Верховной Раде.

Как рассказал Головань журналистам, он передал в ГБР заявление об уважительной причине неявки Порошенко на допрос. Также он уточнил, что не знает, по какому именно делу в этот раз вызвали Порошенко. «Сегодня речь шла, насколько мы смогли понять из повестки, об издании одного из указов. Мы задали вопрос следователю еще 15 августа, чтобы они объяснили суть уголовного производства. Ответа мы не получили», — сказал он.

Директор ГБР Роман Труба в своем Telegram-канале подтвердил, что Порошенко не пришел на допрос.

«Не исключаю, что такая аргументация [заседание в Раде] теперь будет использоваться как клише во время последующих неявок на следственные действия в ГБР. Напомню, что депутатский иммунитет пока не позволит применить к нему норму УПК о принудительном приводе. Но есть одно «но». У народных депутатов есть только три месяца, чтобы использовать эту возможность. Парламент сегодня отправил в прошлое депутатскую неприкосновенность. С января 2020 года она перестанет быть ширмой для избежания ответственности», — написал Труба.

Государственное бюро расследований направит Порошенко новый вызов на допрос, добавил Труба.

  • 12 августа бывший президент Петр Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований, где его допросили как свидетеля по делу о возможном уклонении от налогов при покупке телеканала «Прямой».
  • После этого глава ГБР Роман Труба сообщил, что Порошенко еще раз вызовут на допрос по делу о возможном уклонении от налогов при покупке телеканала «Прямой», который пройдет с полиграфом.
  • 13 августа суд разрешил допрос экс-президента Петра Порошенко в Государственном бюро расследований с применением полиграфа.