Ночью: закон об отмене неприкосновенности направили Зеленскому, в Британии битва за Brexit, а СБУ снова пришла на «АрселорМиттал»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Закон об отмене неприкосновенности направили Зеленскому

Закон об отмене депутатской неприкосновенности направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Принятый 3 сентября закон уже подписал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, после чего он его направили на подпись президенту.

Проголосованный законопроект был внесен в Раду еще в 2017 году пятым президентом Петром Порошенко.

В Великобритании парламент проголосовал за законопроект против «жесткого Brexit»

Во вторник вечером палата общин большинством голосов — 328 против 301 — приняла решение не предоставлять правительству право определять повестку парламента. Об этом пишет ВВС. А это открывает путь для принятия закона, исключающего резкий разрыв связей с ЕС. Рассматривать его парламентарии будут в среду.

Борис Джонсон сразу после голосования заявил, что если депутаты проголосуют за отсрочку, он внесет предложение о внеочередных выборах.

Выход Британии из Европейского союза назначен на 31 октября. И если в этой «битве» победит парламентское большинство, Brexit, скорее всего, будет отложен, Великобритания проведет внеочередные выборы и, возможно, новый референдум о членстве в Евросоюзе. Если победит Борис Джонсон, скорее всего, Британия 31 октября выйдет из ЕС.

СБУ снова пришла на «АрселорМиттал Кривой Рог»

Сотрудники Службы безопасности пришли на предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» для проверки объектов коксохимического производства. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что на предприятие допущены 11 представителей СБУ в сопровождении специалистов главного управления экологической инспекции и Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и Днепропетровского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения. При этом сотрудники СБУ отказались допускать к участию в осмотре специалистов предприятия.

Проверка прошла на основании постановления суда в рамках уголовного дела по статье «Экоцид».

В Тбилиси проходит акция против выдвижения Гахария в премьеры

3 сентября вечером перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, на проспекте Руставели, проходит акция против выдвижения главы Министерства внутренних дел Георгия Гахария на должность премьер-министра страны. Об этом сообщает «Первый канал Грузии».

Акцию организовало движение «Позор», на ней также присутствовали лидеры «Единого национального движения». На акции митингующие выступали против выдвижения кандидатуры Георгия Гахария на пост премьер-министра Грузии.

ДТП в Харькове: Зайцеву этапировали в колонию

Осужденную к 10 годам лишения свободы по делу о смертельном ДТП в Харькове Елену Зайцеву этапировали в Покровский исправительный центр № 79 в Днепропетровской обл. Об этом сообщает «Комментарии. Харьков». В колонию женщину направили 3 сентября, во вторник вечером.

США ввели санкции против иранских космических агентств

3 сентября Соединенные Штаты ввели санкции против трех иранских организаций, ответственных за исследование космоса. Об этом объявило министерство финансов США, сообщает «Радио Свобода». Речь идет об Иранском космическом агентстве, Центре космических исследований и Институте исследований в области аэронавтики.

Госсекретарь США Майкл Помпео, комментируя санкции, написал в Twitter, что иранские космические агентства напрямую связаны с программой развития баллистических ракет.

В США опасаются, что под прикрытием космической программы Иран может разрабатывать носители, способные угрожать США, в том числе и ядерным оружием.

Помпео подчеркнул, что санкции являются предупреждением для международного научного сообщества, что ему не следует сотрудничать с Ираном в космической сфере.