Досрочных выборов не будет. В Италии согласовали новое правительство

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Демократическая партия Италии и «Движение пяти звезд» окончательно согласовали состав нового правительства, во главе которого останется премьер-министр Джузеппе Конте. Это позволит остановить политический кризис в стране. Об этом сообщает ВВС.

Десятки тысяч членов партии участвовали в онлайн-голосовании, которое продолжалось в течение суток 2 сентября, — 79,3% высказались за формирование нового правительства, 20,7% были против.

Сегодня, 4 сентября, кандидат на должность премьер-министра Джузеппе Конте может представить президенту Италии состав нового правительства. После этого правительство примет присягу. Это, вероятно, произойдет в среду вечером или в четверг утром.

В новом правительстве не будет представителей правой партии «Лига». Ее лидер и действующий глава МВД Маттео Сальвини уже запланировал серию митингов по всей Италии и призвал своих сторонников к большой демонстрации в Риме.

  • В Италии сложилась ситуация правительственного кризиса после того, как 8 августа вице-премьер, глава МВД и лидер одной из двух правящих партий «Лига» Маттео Сальвини объявил, что парламентского большинства, сформированного по итогам выборов в марте 2018 года, не существует, и призвал к проведению новых выборов. Однако в разгар летних отпусков обсуждения ситуации и выступление премьера отложили.
  • 20 августа премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил об отставке после того, как вице-премьер Маттео Сальвини поставил вопрос о доверии правительству.