Украина присоединится к празднованию Международного дня безопасности пациентов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Украина присоединится к празднованию Международного дня безопасности пациентов

Pixabay

Украина 17 сентября будет отмечать Международный день безопасности пациентов. Соответствующий указ издал президент Владимир Зеленский.

Указ президента соответствует решению 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая утвердила празднование Международного дня безопасности пациентов 24 мая 2019 года.

Международный день безопасности пациентов — это кампания Всемирной организации здравоохранения за улучшение безопасности пациентов в медицинских учреждениях. Ежегодно в этот день будут поднимать новую тему относительно условий лечения и вреда, который наносят больным.

Тема, заявленная на 2019 год, — «культура безопасности на всех уровнях». В этом году дата отмечается впервые — 17 сентября ВОЗ начнет глобальную кампанию повышения осведомленности о безопасности пациентов.

«Ежегодно случаются 134 млн неблагоприятных событий из-за проблем с безопасностью в больницах стран с низким и средним уровнем дохода, что приводит к 2,6 млн смертей. 15% больничных расходов можно отнести к лечению в связи с ошибками в безопасности пациентов в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития); 4 из 10 пациентам причиняют вред в первичных и амбулаторных условиях, до 80% которого можно избежать», — описывает ВОЗ основные проблемы, которые призвана решить кампания.