Порошенко снова не пришел на допрос в ГБР, его адвокат объяснил почему

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Экс-президент Петр Порошенко опять не явился на допрос в Государственное бюро расследований, который был запланирован на 10:00 6 сентября. Об этом сообщил председатель ГБР Роман Труба.

«Как и предполагалось, пятый Президент Украины снова проигнорировал допрос в ГБР. Кстати, направлять повестки теперь стало проще — мы делаем это через Аппарат Верховной Рады Украины», — написал Труба в своем Telegram-канале.

Сегодня следователи хотели получить показания Порошенко в уголовном производстве о возможном вмешательстве в деятельность судей Окружного административного суда города Киева.

«Избегание допросов с использованием сомнительных причин — сценарий не очень эффективный как для человека, которому нечего скрывать и есть что сказать в свою защиту. Тем более, что ходить на допросы все равно придется, если не сейчас, то с января 2020», — отметил Роман Труба.

В свою очередь адвокат Порошенко Игорь Головань возле здания ГБР заявил журналистам, что бывший президент не пришел на допрос, поскольку повестку ему направили с нарушением действующего законодательства.

«Вы знаете, что снова в Telegram-каналах, в интернете пошла информация, что снова вызывают Петра Порошенко, опять повестки. Согласно закону, повестка вручается за три дня до даты явки. Согласно того же Кодекса, первый день не учитывается», — сказал Головань.

По его словам, если повестка датирована третьим числом, а вызов на шестое, то нарушен именно «трехдневный срок».

«Я думаю, если у ГБР своя собственная математика и свое собственное понимание сроков, они нам объяснят, и мы узнаем, о чем они думали, когда оформляли такие повестки», — подчеркнул адвокат Порошенко.

Головань добавил, что он пришел в ГБР, чтобы подать документ, где описал, что «повестка оформлена с нарушением установленных уголовно-процессуальных законодательством сроков».