Интерфакс: Завтра Россия и Украина могут провести обмен в формате «35 на 35»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В субботу, 7 сентября, Украина и Россия могут провести обмен заключенными в формате «35 на 35». Об этом сообщает российское агентство Интерфакс со ссылкой на собственный источник.

По информации источника, в списке на обмен с российской стороны — 24 украинских военнопленных моряка и еще 11 заключенных. Среди них и украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов. Под вопросом остается судьба украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, которых Россия осудила за участие в боевых действиях в Чечне.

С украинской стороны в список якобы включили главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, фигуранта дела MH17 Владимира Цемаха, бывших военных Вооруженных сил Украины Максима Одинцова и Александра Баранова.

При этом источник сообщил, что переговоры по обмену до сих пор идут и продолжатся вплоть до начала передачи заключенных. Причем в любой момент формат обмена может измениться.

  • 5 сентября Киевский апелляционный суд принял решение об освобождении из-под стражи фигуранта в деле сбитого MH17 Владимира Цемаха под личное обязательство. Его могут выдать России в обмен на украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова.
  • Депутаты Европейского парламента обратились с письмом к президенту Владимиру Зеленскому. В нем они просят не выдавать России боевика Владимира Цемаха в рамках обмена заключенными, поскольку он является ключевым подозреваемым в деле о сбитом MH17.
  • 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с украинской стороной об обмене близки к завершению.