Акционеры Sothebyʼs одобрили продажу аукционного дома миллиардеру Патрику Драхи

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Акционеры одного из крупнейших и самых известных аукционных домов мира Sothebyʼs большинством голосов одобрили продажу компании владельцу телекоммуникационной группы Altice, французскому миллиардеру Патрику Драхи. Аукционный дом продают за $3,7 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Договоренность о сделке была достигнута в июне. Sothebyʼs купит компания миллиардера BidFair USA. Сделка должна завершиться в IV квартале 2019 года. Предполагается, что потом пройдет делистинг аукционного дома. До этого акции компании торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже в течение 31 года.

  • Патрик Драхи занимает 190-е место в рейтинге миллиардеров Forbes. Его состояние оценивают в $7,7 млрд. Он владеет 60% в основанной им транснациональной компании Altice, специализирующейся на медиа и телекоммуникациях.
  • Sothebyʼs — один из старейших в мире аукционных домов. Основан в 1744 году в Лондоне. Открыты филиалы в Нью-Йорке, Париже, Лос-Анджелесе, Цюрихе, Торонто, Мельбурне, Мюнхене, Йоханнесбурге, Флоренции, Москве и других городах. В 1983 году Sothebyʼsпродали американскому предпринимателю Альфреду Таубману — владельцу крупной сети магазинов в США.