«Голос» зарегистрировал законопроект о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение до уровня 3 млн гривен

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Депутаты фракции «Голос» зарегистрировали альтернативный законопроект о восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

В отличие от президентского проекта, который в 15 раз увеличивает выведенную из-под уголовной ответственности стоимость незаконно приобретенных активов (14,4 млн грн), законопроект «Голоса» возвращает этот порог до уровня 3 млн грн.

«Повышение суммы, за которую следует уголовная ответственность за незаконное обогащение, в 15 раз — это фактическая индульгенция для коррупционеров. Те, кто воруют государственные деньги и берут взятки, прекрасно понимают, что максимальные неудобства за обнаружение имущества, непонятно за что купленного, — это гражданские иски», — отметила народный депутат Александра Устинова.

Инициаторами законопроекта выступили нардепы от «Голоса» Соломия Бобровская, Сергей Рахманин, Александра Устинова, Ярослав Железняк, Галина Васильченко и Ярослав Юрчишин.