Одна из крупнейших авиакомпаний Франции Aigle Azur, которая летала из Киева в Париж, отменила все рейсы

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Вторая по величине французская авиакомпания Aigle Azur планирует отменить все рейсы начиная с вечера 6 сентября из-за трудного финансового положения в компании и связанными с этим операционными сложностями. Об этом сообщается на сайте авиаперевозчика. Несколько дней назад компания подала документы на банкротство.

В заявлении Aigle Azur указывается, что пассажирам, которые имеют билеты на рейсы авиакомпании после 6 сентября, независимо от аэропорта нужно покупать новый билет. В списке вылетов, запланированных к выполнению 6 сентября, отсутствует рейс Киев — Париж. На сайте аэропорта «Борисполь» он значится как отмененный.

«Финансовая ситуация в компании не позволяет обеспечить быструю компенсацию. Необходимые процедуры будут проводить соответствующие органы», — заявили в Aigle Azur.

Половину рейсов Aigle Azur составляют направления в Алжир, а в прошлом году компания получила доход в размере €300 млн после перевозки около 1,9 млн пассажиров. Но этого было недостаточно для компенсации больших потерь, что в прошлом месяце заставило авиакомпанию объявить о планах продать свои португальские маршруты конкуренту Vueling.

  • Крупнейшим акционером Aigle Azur является китайский конгломерат HNA Group, владеющий Hainan Airlines с 49% пакетом акций. Дэвид Нилман, американский предприниматель, среди компаний которого JetBlue и TAP Air Portugal, владеет 32%, а французский бизнесмен Джерард Хоа — 19%.
  • Aigle Azur — вторая по величине авиакомпания Франции с флотом из 11 самолетов, основанная в 1946 году. 18 апреля авиаперевозчик открыл рейсы Париж — Киев, которые выполнялись трижды в неделю между аэропортами «Орли» и «Борисполь». Для выхода на украинский рынок Aigle Azur авиационные власти Франции и Украины согласовали частичную либерализацию авиасообщения между странами, расширив существующую квоту. Это позволило выйти на маршрут Киев — Париж второй украинской авиакомпании SkyUp.