Как освобожденных украинцев встречали на родной земле. Самые эмоциональные моменты встречи бывших пленников Кремля в Киеве

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:
Как освобожденных украинцев встречали на родной земле. Самые эмоциональные моменты встречи бывших пленников Кремля в Киеве

Пресс-служба президента Украины

В субботу, 7 сентября, Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, а также моряки, захваченные в Керченском проливе.

В ответ Украина передала России Кирилла Вышинского, Владимира Цемаха, Максима Одинцова, Александра Баранова и других заключенных. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский. Мы собрали самые эмоциональные моменты встречи бывших пленников Кремля в Киеве.

Пресс-служба президента Украины

Вылет украинцев из Москвы. Украинский журналист Роман Цимбалюк опубликовал видео взлета украинского самолета из аэропорта «Внуково». Самолет «Ан-148» со словом «Украина» на борту поднялся в небо.

Приземление самолета с украинцами в «Борисполе». «Самый радостный момент, самолет с нашими приземлился», — написала в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Первые шаги на родной земле. Первыми с украинского борта «Ан-148» сошли украинские моряки. Всех встречал лично президент Владимир Зеленский. Он снял желтые браслеты, которые носил на запястьях в память о военнопленных моряках.

Трогательная речь режиссера Олега Сенцова. Он, в частности, поблагодарил всех, кто помогал ему выбраться из тюрьмы. «Мы с ребятами очень рады оказаться на родной земле. Хочется сказать большое спасибо всем тем людям, которые все эти годы помогали нам и добивались нашего освобождения и наконец его добились. Спасибо вам большое, надеюсь, что и другие пленные вскоре будут освобождены», — заявил Сенцов.

Сразу после этого Сенцов позвонил своей маме.

  • 7 сентября президент Владимир Зеленский выступил в аэропорту «Борисполь» после прилета из России украинцев. Следующим шагом Зеленский назвал возвращение украинской территории и прекращение войны.
  • 5 сентября Киевский апелляционный суд принял решение об освобождении из-под стражи фигуранта в деле сбитого MH17 Владимира Цемаха под личное обязательство. Его могут выдать России в обмен на украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова.
  • Депутаты Европейского парламента обратились с письмом к президенту Владимиру Зеленскому. В нем они просят не выдавать России боевика Владимира Цемаха в рамках обмена заключенными, поскольку он является ключевым подозреваемым в деле о сбитом MH17.