Ночью: Зеленский созвонился с Путиным после обмена, в Facebook произошел сбой, а украинский фильм отметили на кинофестивале в Венеции

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Зеленский созвонился с Путиным после проведения обмена

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным после проведения обмена. Об этом сообщает Офис президента в Facebook.

«Стороны подчеркнули, что довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога. Также президенты двух стран договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в «нормандском формате». Кроме того, речь шла о дальнейших шагах в рамках «минского процесса» по урегулированию конфликта на Донбассе», — говорится в сообщении.

Уточняется, что телефонный звонок состоялся по инициативе президента Украины.

Канадская теннисистка Бьянка Андрееску выиграла US Open

Канадская теннисистка Бьянка Ванесса Андрееску стала победительницей заключительного в сезоне турнира серии Большого Шлема — US Open. Об этом сообщает Укрінформ.

Так, в финале Открытого чемпионата 19-летняя Андрееску со счетом 6:3, 7:5 одолела американку Серену Уильямс. Это первая победа девушки в турнирах Большого Шлема.

Предыдущим достижением Андрееску является выход во второй круг Australian Open-2019 и Roland-Garros-2019.

В Facebook произошел масштабный сбой

В ночь на воскресенье, 8 сентября, в социальной сети Facebook произошел масштабный сбой. Также неисправности были замечены в приложении Messenger. Карта сбоя опубликована на Downdetector.

Пользователи жаловались на то, что не могут зайти на свой профиль в соцсети. Другие говорят о сбое работы ленты и невозможности сделать публикацию.

Downdetector

Сбой затронул Украину, Словакию, Чехию и часть Польши.

На кинофестивале в Венеции отметили украинский фильм

Фильм украинского режиссера Валентина Васяновича «Атлантида» одержал победу по результатам голосования жюри 76-го Венецианского международного кинофестиваля в официальной конкурсной программе «Горизонты». Об этом сообщает Госкино.

«Горизонты» является второй по значимости программой Венецианского кинофестиваля и проводится параллельно с главным конкурсом. К участию в этой секции отбирают художественные и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии мирового кинематографа. За победу в этой программе соревновались в этом году 19 полнометражных фильмов», — говорится в сообщении.

Сама картина рассказывает о будущей победе в войне с Россией.

«Фильм про судороги перед окончательным разрушением мифа индустриального Донбасса: на уровне промышленного ландшафта, и прежде всего — в человеческом измерении», — подчеркивается в сообщении.

Ураган «Дориан» оставил без электричества почти 500 тыс. человек

Мощный ураган «Дориан» добрался до атлантического побережья Канады и оставил без электричества почти 500 тыс. жителей провинций Новая Шотландия и Остров принца Эдуарда. Об этом сообщает CTV.

Ураган принес с собой сильные дожди и ветер со скоростью 43 м/с. Он повалил сотни деревьев и повредил крыши домов.

В Галифаксе из-за порывов ветра на недостроенный дом рухнул строительный кран.