В России проходит Единый день голосования

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В воскресенье, 8 сентября, в России начался Единый день голосования, на котором россияне выберут 13 депутатов местных парламентов. В 16 областях и республиках выбирают главу региона, а в еще четырех — довыборы в Государственную Думу. Об этом сообщает МБХ медиа.

Так, сегодня же выберут депутатов в Московскую государственную думу. Как известно, с июля почти ежедневно проходили акции протеста против недопуска к выборам независимых кандидатов.

  • 17 августа в центре Москвы прошла серия одиночных пикетов в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму и подозреваемых в участии в массовых беспорядках.
  • В субботу, 10 августа, в Москве прошел согласованный митинг за свободные выборы в Московскую городскую думу и освобождение фигурантов дела о «массовых беспорядках». Акции солидарности проходили и в других российских городах — в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.
  • 3 августа в Москве прошла очередная массовая акция с требованием допустить к выборам в Московскую городскую думу независимых кандидатов. В ходе протестов задержали более 800 человек, а в разгоне митинга принимал участие экс-начальник киевского полка «Беркута» Сергей Кусюк.
  • 27 июля в Москве правоохранители задержали более 1000 активистов, принимавших участие в массовых протестах. Еще до начала протестов у активистов и оппозиционеров провели обыски и задержали их.