Гриб рассказал о жизни в российском СИЗО и планах на ближайшее будущее

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Освобожденный украинский политзаключенный Павел Гриб рассказал о жизни в российском СИЗО. В ближайшее время парень намерен отдохнуть и посмотреть новости, передает УНИАН.

«Я все время знал, что обмен состоится. Не на все 100%, но никаких причин, того чтобы этого не произошло, не было. Два года и две недели ждал его. Готовился к этапу в колонию, а вместо этого попал в Москву, в СИЗО №2», — отметил он.

Гриб уточнил, что после переезда в рамках обмена, ему предложили написать прошение о помиловании, а после отказа отправили в камеру.

«Закинули в «хату», переодеться не дали, мыла не дали. Камера была на одного. Украинца к украинцу не поселят. Из развлечений — только радио», — подчеркнул он.

В «Лефортово» было немного лучше, чем в других СИЗО, поскольку там давали нормальный хлеб.

«Для сравнения, мне до этого давали хлеб, который можно было забросить к потолку и он там прилипал. Нечто среднее между хлебом и тестом», — рассказал он.

Освобожденный украинец рассказал, что особых планов на ближайшие дни у него нет, однако в первую очередь он хочет отдохнуть и посмотреть новости.

«Надеюсь, ложиться в больницу не буду», — уточнил Гриб.

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 к 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, а также моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • В ответ Украина передала России Кирилла Вышинского, Владимира Цемаха, Максима Одинцова, Александра Баранова и других заключенных. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.