Зеленский поручил найти постоянное жилье для Сенцова и Кольченко

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Освобожденным из российского плена Олегу Сенцову и Александру Кольченко сейчас ищут постоянное жилье, поскольку в оккупированный Крым вернуться они не могут. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщает BBC News Украина.

«Сейчас они в больнице, мы организовали временное жилье и для Олега, и для Кольченко. Что касается постоянного жилья — будем решать, президент уже поставил соответствующую задачу, ведь, безусловно, возвращаться туда [в Крым] нельзя, — говорит Денисова. — Вчера этот вопрос обсудили с Олегом, будем его решать».

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых и моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • В ответ Украина передала России Кирилла Вышинского, Владимира Цемаха, Максима Одинцова, Александра Баранова и других заключенных. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • Освобожденных украинцев повезли на обследование в больницу «Феофания» и военный госпиталь в Киеве. Позже Олег Сенцов уехал из больницы в сопровождении дочери и близких. 8 сентября к нему из оккупированного Крыма выехала его семья.