Молдова не может выдать Украине беглого судью Чауса из-за реформы судебной системы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кто такой Николай Чаус?

  • В августе 2016 года НАБУ открыло дело против судьи Днепровского районного суда Николая Чауса. Следствие установило, что судья Чаус получил взятку $150 тыс. наличными, из которых $80 тыс. он спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового сообщества «Приозерное». Однако без решения парламента сразу задержать судью не смогли из-за судейского иммунитета. Позже Чаус пререстал являться на допросы в НАБУ, и его объявили в розыск.

    6 сентября Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, а Соломенский суд разрешил его задержать. Интерпол объявил в розыск Чауса в ноябре 2016 года, а спустя несколько месяцев — 1 марта 2017 года — судью задержали в Кишиневе. Адвокаты Чауса подали прошение о предоставлении политического убежища, но в октябре 2017 года президент Молдовы Игорь Додон отказал в этом.

Экстрадиция беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса из Молдовы в Украину затягивается из-за реформы судебной системы первой стороны.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску, пишет LIGA.net.

«У нас переходной период от старой судебной системы, которая была значительно подвержена влиянию политиков, к более независимой судебной системе [...]. На сегодняшний момент нет такого результата, который бы был окончательным, или я мог бы вам что-то пообещать. Но я заверяю вас, что мы сделаем все возможное, чтобы работать вместе с Украиной для решения этого и других вопросов», — сказал он.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина готова подождать, но надеется на скорую экстрадицию Чауса.