Осужденный в оккупированном Крыму Андрей Захтей написал Путину прошение о помиловании

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Осужденный в оккупированном Крыму по делу «украинских диверсантов» Андрей Захтей написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать его. Об этом сообщает «Крым.Реалии» со ссылкой на его жену Оксану.

По ее словам, Захтей сделал это после того, как его не включили в список на обмен между Украиной и Россией.

«О решении Андрея написать письмо с просьбой о помиловании я узнала от адвокатов. Письмо уже отправлено. Это не простое решение, Андрей его принял после того, как он узнал, что его нет в списках на обмен», — рассказала она.

При этом жена Захтея сказала, что и она, и муж очень рады возвращению 35 украинцев. По ее словам, Андрей Захтей пытается делать все возможное, чтобы тоже вернуться к родным.

  • Гражданина Украины Андрея Захтея задержали в оккупированном Крыму 10 августа 2016 года. В феврале 2018 года российский суд дал ему 6 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, а также выписал штраф в 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен). Российская власть признала Захтея виновным в том, что он якобы готовил в Крыму теракты в составе группы «украинских диверсантов».
  • Андрей Захтей проходил по одному делу с Евгением Пановым, который вернулся в Украину в рамках обмена «35 на 35» 7 сентября. Позже Захтей заключил сделку со следствием, по которой отказался от частного адвоката.
  • По состоянию на 9 сентября в клинической больнице «Феофания» в Киеве находятся восемь из 11 украинцев, которых увезли в медицинское учреждение после возвращения из российского плена в результате обмена заключенными 7 сентября.