«Состояние здоровья удовлетворительное». В военном госпитале рассказали, как проходят обследование освобожденные из плена моряки

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Украинские моряки, вернувшиеся из российского плена после обмена заключенными 7 сентября, проходят обследование в Национальном военно-медицинском клиническом центре «Главный военный клинический госпиталь». В настоящее время состояние их здоровья оценивают как удовлетворительное. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«В настоящее время военные моряки, освобожденные после содержания в плену Россией, осмотрены консилиумами врачей, им проведено необходимое обследование, назначено поэтапное лечение. Медицинское обеспечение осуществляется в полном объеме, питание — в соответствии с назначенными диетами (диетическими столами) в зависимости от характера их заболевания», — отметил генерал-майор медицинской службы Анатолий Казмирчук.

Он добавил, что в настоящее время состояние здоровья украинских моряков удовлетворительное, но каждому нужно время на лечение и обследование. Также военнослужащим оказывают помощь психологи и военный капеллан.

«Национальный военный-медицинский клинический центр «Главный военный клинический госпиталь» переведен на усиленный режим работы, весь личный состав центра оказывает квалифицированную медицинскую помощь освобожденным морякам, дополнительно создан резерв койко-мест», — добавил Казмирчук.

  • По состоянию на сегодня, 9 сентября, в клинической больнице «Феофания» в Киеве находятся восемь из 11 украинцев, которых увезли в медицинское учреждение после возвращения из российского плена в результате обмена заключенными 7 сентября.
  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • После обмена 24 украинских моряков вместе с их родными привезли в военный госпиталь в Киеве, а остальных 11 освобожденных в больницу «Феофания».