СБУ установила личность россиянина, причастного к покушению на экс-нардепа Мосийчука

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Служба безопасности установила гражданина России, который занимался в Украине организацией покушения на бывшего нардепа Игоря Мосийчука. В результате организованного ГРУ теракта 25 октября 2017 года погибли двое людей. Об этом пишут Українські Новини.

Россиянин неоднократно бывал в Украине, где собирал информацию об окружении и родственниках Мосийчука, адресах его проживания и маршрутах передвижения. Впервые российский агент прибыл на территорию Украины 25 июля 2016 года из Санкт-Петербурга, затем систематически посещал нашу страну, пока ему не был запрещен въезд на 3 года. Тогда для пересечения границы он воспользовался паспортом на другое лицо — гражданина Украины, осужденного в 2013 году за выращивание маковой соломки и убежавшего в 2015 году во временно оккупированный Крым.

У российского агента, кроме Мосийчука, также было другое задание — собирать информацию о выходцах с Северного Кавказа, которые воевали за Украину в составе добровольческих батальонов или занимались волонтерской деятельностью. Также СБУ получила информацию от иностранных коллег, что этот агент ГРУ, используя поддельный украинский паспорт, систематически посещал территорию Турции, где готовил теракты против выходцев с Кавказа.

  • 25 октября 2017 года возле здания телеканала «Эспрессо» произошел взрыв в тот момент, когда из помещения выходил после записи эфира народный депутат Игорь Мосийчук. В результате взрыва погибли охранник нардепа Руслан Кушнир и прохожий Михаил Мормель, пострадали Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала и прохожая Надежда Тарасенко, которая оказалась в районе взрыва случайно.