Нефтеперевалочный комплекс, который принадлежал Курченко, выставили на продажу. Стартовая цена — 201,5 млн грн

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

На площадке электронных торгов арестованным имуществом OpenMarket (Государственное предприятие «СЕТАМ») продадут Херсонский нефтоперевалочный комплекс, который принадлежал компании беглого олигарха Сергея Курченко. Об этом сообщается на сайте OpenMarket.

Стартовая цена лота — 201,5 млн гривен. Заявки на участие в аукционе принимают до 9 октября включительно. Торги по нефтеперевалочному комплексу запланированы на тот же день. Общая площадь комплекса составляет 5 471,5 кв. м.

«Лот имеет большую площадь и мощности по хранению, это привлекательное предложение для крупных игроков на рынке», — отметил генеральный директор «СЕТАМ» Виктор Вишнев.

Херсонский нефтоперевалочный комплекс состоит из нефтегавани и нефтебазы. На первой обрабатываются грузы, которые поставляются морским транспортом, на второй — железнодорожным. Оттуда горючее отгружается на автомобильный транспорт и отправляется клиентам. Мощности комплекса позволяют осуществлять перевалку около 1 млн тонн топлива в год.

В 2013 году компания Курченко «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) приобрела комплекс у группы «Инфокс» экс-министра экологии Николая Злочевского. В 2014 году, после бегства Курченко, Одесский суд арестовал комплекс и передал его государственному «Предприятию по обеспечению нефтепродуктами».