НБУ отменил лимит на возврат средств от продажи ценных бумаг для иностранных инвесторов

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Национальный банк отменил лимит на репатриацию средств иностранных инвесторов, которые они получают от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, а также в результате уменьшения уставных капиталов юридических лиц и выхода из хозяйственных обществ.

Ранее лимит составлял €5 млн в месяц, сообщает пресс-служба НБУ. Как сообщили в банке, его отменили в рамках валютной либерализации и для улучшения инвестиционного климата.

Также НБУ расширяет перечень банковских операций, которые могут осуществлять нерезиденты. Теперь на их текущие счета можно зачислять средства в гривне, полученных как дивиденды, процентные доходы по ценным бумагам и другие доходы от объектов прав собственности в Украине, не связанные с их отчуждением, продажей, ликвидацией или уменьшением уставного капитала.

«Указанные ослабление вместе с ранее отмененным ограничением на репатриацию дивидендов позволяют нерезидентам гибко распоряжаться собственными средствами как в иностранной валюте, так и в гривне», — сообщает НБУ.

Упрощение процедуры возврата иностранных инвестиций также будет способствовать их дальнейшему притоку в Украину, считают в НБУ.