Сенцов и Кольченко: О Цемахе впервые услышали в самолете на Киев

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Освобожденные политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко впервые узнали о боевике Владимире Цемахе, из-за которого, вероятно, задерживался обмен между Украиной и Россией, только в самолете на Киев 7 сентября. Об этом они сказали на пресс-конференции.

Также они сказали, что ничего не знали об акции в Киеве накануне их освобождения. Тогда активисты требовали от украинских властей не выдавать России Цемаха.

И Сенцов, и Кольченко пока не сформировали собственного отношения к тому, что Украина включила в список на обмен боевика Цемаха, который является ключевым подозреваемым в деле о сбитом MH17.

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • По состоянию на 9 сентября в клинической больнице «Феофания» в Киеве находились восемь из 11 украинцев, которых доставили в медицинское учреждение после возвращения из российского плена в результате обмена заключенными 7 сентября. Украинские моряки, вернувшиеся из российского плена, проходят обследование в Национальном военно-медицинском клиническом центре «Главный военный клинический госпиталь». Сейчас состояние их здоровья оценивают как удовлетворительное.
  • Украина обещает купить квартиры освобожденным из российских тюрем Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Владимиру Балуху и Артуру Панову. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.