Экс-премьера Британии обвинили в раздаче орденов и титулов своим помощникам и спонсорам

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Экс-премьера Британии обвинили в раздаче орденов и титулов своим помощникам и спонсорам

WPA Pool / Pool / Getty Images

Бывшего премьер-министра Великобритании Терезу Мэй обвинили в раздаче титулов пэров, рыцарей, а также орденов и прочих наград своим близким помощникам и спонсорам. Об этом сообщает The Guardian.

В частности Мэй обвинили в выдаче орденов Британской Империи своим бывшим помощникам Нику Тимоти и Фионе Хилл, которые ушли из правительства из-за обвинения в травле и других злоупотреблениях в сотрудничестве с коллективом.

Такие действия офиса бывшего премьера оценивают более негативно, чем ее предшественника Дэвида Кэмерона —несмотря на то, что она сама публично осудила его за предоставление титула своему пресс-секретарю Крейгу Оливеру, который до этого работал гендиректором BBC.

Помощники Мэй сообщали прессе в первый год своей работы, что премьер желает покончить с кронизмом своего предшественника и беречь почести исключительно для людей, которые служат своим общинам. При этом в ее списке претендентов на награды было не менее 20 советников, пресс-секретарь и другие сотрудники аппарата.

Трое советников Мэй получили титулы лордов, а главный спонсор Дэвид Браунлоу, который дал свыше £2 млн ее партии, стал пэром. Также награды получили другие спонсоры, несколько парламентариев, управитель дома правительства и шеф-повар.

  • Тереза Мэй возглавляла правительство с 13 июля 2016 года. После трех неудачных попыток заручиться поддержкой палаты общин по ее соглашению об условиях выхода Великобритании из Евросоюза, достигнутого на переговорах с европейскими лидерами, под давлением некоторых членов правительства и депутатов-консерваторов 24 мая она была вынуждена объявить о своей отставке — сначала с поста лидера правящей Консервативной партии, а с избранием нового партийного лидера также и с должности премьер-министра.
  • 4 мая правящая Консервативная партия потеряла по итогам выборов в органы местного самоуправления более 1,3 тыс. мандатов. Члены британского парламента потребовали от Мэй отставки, но не решились проголосовать за вотум недоверия к ней.
  • 7 июня 2019 года Тереза Мэй покинула пост премьер-министра Великобритании и глвы Консервативной партии. Ее преемником стал Борис Джонсон.
  • «Смесь гордости и разочарования». Мэй в интервью ВВС рассказала про свои ошибки и дала напутствие новому правительству.