В России ученый, пытаясь защитить удмуртский этнос, поджег себя. Мужчина скончался в больнице

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В российском Ижевске у здания Государственного совета Удмуртии ученый Альберт Разин поджег себя. Он требовал защитить удмуртский этнос. Об этом сообщает сайт «Idel.Реалии».

Рядом с Разиным нашли плакаты, на одном из которых написано: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Через несколько часов после происшествия Разин умер в больнице. Ему было 79 лет. Мужчина — кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртии, активный участник удмуртского национального движения «Удмурт Кенеш» и клуба ученых «Тодосчи».

Разин был одним из ученых, которые летом прошлого года обратились с открытым письмом к председателю Госсовета Удмуртии Алексею Прасолову и депутатам с требованием не поддерживать законопроект об отмене обязательного изучения языков коренных народов России в средних школах, направленный Государственной думой для оценки в регионы.

В свою очередь глава «Ассоциации финно-угорских народов РФ» Петр Тултаев заявил, что поступок Альберта Разина непонятен, ведь удмуртский язык изучается и преподается в школах республики, а министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова отметила, что не связывает гибель Разина с языковой ситуацией в республике.