Зеленский ответил на петицию о Супрун напоминанием о ее увольнении по собственному желанию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский в ответ на петицию о сохранении Ульяны Супрун на посту главы Министерства здравоохранения напомнил, что она уволилась по собственному желанию. Об этом говорится в ответе президента на петицию.

«Сообщаю, что постановлением Верховной Рады от 29 августа 2019 года № 12-IX министром здравоохранения Украины назначена Зоряна Степановна Скалецкая. 4 сентября 2019 года на заседании Кабинета министров было принято решение о поддержке заявления первого заместителя министра здравоохранения Ульяны Надежды Супрун об увольнении ее с занимаемой должности по собственному желанию», — говорится в ответе.

Президент поблагодарил всех, кто поддержал петицию. «У нас нет другого пути, кроме развития стратегически ориентированной государственной политики, в которой, в частности, здоровье человека — один из главных приоритетов развития страны», — добавил Зеленский.

  • Петиция, в которой требовали оставить Ульяну Супрун главой Минздрава и продолжить реализацию стратегии реформирования сферы здравоохранения, набрала более 25 тыс. голосов. Петицию разместили на сайте президента 5 июня.
  • 30 августа в Киеве под Министерством здравоохранения состоялась акция благодарности Супрун — несколько сотен граждан аплодировали ей и скандировали: «Спасибо!»
  • 4 сентября новоназначенная глава Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая дала первую пресс-конференции на посту. На ней она рассказала о приоритетах и изменениях в работе министерства. Начала она с вопроса эпидемий и вакцинации.