Википедия получила $2,5 млн для усиления систем безопасности

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Интернет-энциклопедия Википедия получила $2,5 млн на усиление систем безопасности после недели борьбы с массированными кибератаками. Деньги выделил фонд Craig Newmark Philanthropies, передает TechCrunch.

Неприбыльная энциклопедия считается одним из 10 самых посещаемых интернет-ресурсов — в течение месяца она собирает около миллиарда посещений. Википедия стала объектом ссылок для миллионов людей, которые каждый день выискивают факты на ее страницах.

Википедия была достаточно легкой мишенью для кибератак — в ее штате находилось всего лишь двое специалистов по безопасности, которым помогала сеть волонтеров. С 2018 года проект начал выстраивать более централизованную и согласованную систему с привлечением большего количества сотрудников безопасности.

«Мы жили в пузыре “никто нас не тронет”. Но мы точно видим изменения — обученных и заядлых врагов, которые хотят причинить нам вред. Поэтому благодарим за этот подарок, который поможет нашим стараниям», — прокомментировал новость о получении денег директор по безопасности Википедии Джон Беннетт.