В Болгарии в штабе «Русофилов» нашли докладную записку о «перепрофилировании» страны в сторону Москвы

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Во время обысков офиса организации «Русофилы» в Болгарии следователи нашли докладную записку на русском языке о «перепрофилировании» страны в сторону Москвы. Об этом сообщает Укрінформ со ссылкой на генерального прокурора Болгарии Сотира Цацарова.

Он добавил, что руководителя организации Николая Малинова отпустили из-под стражи под залог €25 тыс. Ранее его задержали по подозрению в шпионаже в пользу России.

Малинов проходит по делу о незаконной деятельности в Болгарии двух неправительственных организаций: «Двуглавый орел» и Институт стратегических исследований. По данным следователей, они влияли на политическую и общественную жизнь в Болгарии. В рамках этого уголовного дела Агентство национальной безопасности Болгарии на 10 лет запретило въезд на территорию страны российскому генералу Леониду Решетникову, которого называют руководителем Института стратегических исследований.

  • 16 июля правительство Болгарии сообщило о хакерской атаке на систему Национальной службы доходов, во время которой неизвестные похитили финансовые данные тысяч граждан страны. После этого полученную информацию они разослали в СМИ с почты, зарегистрированной на российском «Яндексе».
  • 8 июля в городе Ардакан (Иран) по обвинению в шпионаже арестовали украинского путешественника Артема Сурина, который совершал кругосветное путешествие. Впоследствии его отпустили.