На военных складах в Калиновке снова прогремели взрывы. Генштаб показал фото

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На военном складе 48-го арсенала (воинская часть А1119) артиллерийских боеприпасов Минобороны в Калиновке (Винницкая область) прогремели взрывы. По предварительной информации, из-за возгорания травы произошло четыре взрыва. Пострадавших нет.

О пожаре сообщает Калиновская райадминистрация.

Как отмечает «UA: Вінниця», было 10 взрывов, но эвакуацию населения проводить не будут, поскольку пожар у лесополосы локализован. Эту же информацию подтверждают и в райадминистрации.

Как сообщили theБабелю в ГСЧС области, на месте работают бригады пожарных. Силы ближайших двух частей Нацгвардии пока не привлекают.

На месте также работают Нацполиция и Военная служба правопорядка.

В Министерстве обороны заявили, что произошло шесть взрывов боеприпасов, ранее вывезенных на определенный участок для дальнейшей утилизации.

В ведомстве уточнили, что взрывы начались из-за задымления на участке подрыва неразорвавшихся боеприпасов, на технической территории. «Задымление произошло из-за горения около двух гектаров сухой травы», — добавили в Минобороны.

Генеральный штаб опубликовал снимки пожара на военном арсенале и сообщил, что угроза новых взрывов ликвидирована.

«Местами присутствуют одиночные очаги задымления территории [...]. Угрозы для военнослужащих и местных жителей нет», — сказано в сообщении.