Международная следственная группа переквалифицировали Цемаха со свидетеля на подозреваемого. Тем временем он направляется из Москвы домой

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, который ранее считался ключевым свидетелем в деле о сбитии малазийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемые. Об этом в интервью DW сообщила депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири.

По ее словам, международная следственная группа (JIT) и нидерландский прокурор распространили письмо, в котором говорилось о том, что теперь Цемаха рассматривают в качестве одного из подозреваемых.

Именно Кати Пири стала автором открытого письма, подписанного 4 сентября 40 депутатами Европарламента, в котором они призвали президента Украины Владимира Зеленского не допустить выдачи Владимира Цемаха Москве. Она считает, что решение Киева включить Цемаха в список для обмена заключенными с Россией стало крайне болезненным и для Нидерландов, и для родственников жертв сбитого MH17.

«С международной точки зрения Украина имеет обязательства, предусматривающие всестороннее сотрудничество в попытках найти ответственных за сбитый самолет MH17. И отдав одного из подозреваемых Москве, Украина тем самым не сдержала свое обещание», — считает европарламентарий.

Пири добавила, что настойчивое требование России отдать ей Цемаха свидетельствует о том, что Москва признает свою вину в катастрофе рейса MH17.

Тем временем дочь Цемаха сделала пост в социальной сети «ВКонтакте» о том, что они «едут домой». Вероятнее всего, речь идет о временно оккупированной территории Донбасса — так называемой «ДНР».

Вконтакте / Мария Левченко-Цемах

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • В ответ Украина передала России Кирилла Вышинского, Владимира Цемаха, Максима Одинцова, Александра Баранова и других заключенных.
  • Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок написал в открытом письме, что Нидерланды сожалеют о выдаче Владимира Цемаха России в рамках обмена. По словам Блока, Украина передала Цемаха под давлением Москвы.