Институт рака отменил тендер на 32 млн грн, который выиграла близкая к медучреждению фирма

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальный институт рака отменил результаты тендера на закупку медицинского оборудования, в котором победила связанная с медучреждением фирма. Об этом в Facebook сообщила народный депутат Александра Устинова.

«Магия — это когда через час после выхода журналистского расследования об очередном дерибане в Институте рака на 32 млн тендер мгновенно отменяют», — написала она и добавила скрины об отмене результатов в системе закупок Prozorro.

О чем речь?

По данным журналистов «Слідства. Інфо», Институт рака купил три комплекта автоматизированной системы приготовления противоопухолевых препаратов за 32 млн грн. В конкурсе участвовали две фирмы: «Медтехника — Кривой Рог» и «Онкосем Украина». Они связаны общем соучредителем — Тамилой Тарасенко из Днепра.

Фирма-победительница «Онкосем Украина» существует всего 11 месяцев. Доля в компании принадлежит Виталию Никитину. Руководил ею до недавнего времени, вероятно, его сын Дмитрий Никитин, который работает в Институте рака заместителем директора по общим вопросам. В разговоре с журналистами Дмитрий Никитин возразил, что среди соучредителей фирмы «Онкосем Украина» есть его отец, однако на вопрос, работал ли там он сам, не ответил. Несмотря на это, по решению директора Института рака Елены Колесник Дмитрий Никитин стал руководителем вновь созданной Комиссии по вопросам сопровождения публичных закупок с сентября 2019 года. Именно эта комиссия передает данные тендерному комитету, в частности о том, какие именно лекарства или оборудование необходимо закупить институту.