Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак поддержал «формулу Штайнмайера»

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Действующий глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мирослав Лайчак поддержал так называемую «формулу Штайнмайера» для выполнения Минских договоренностей. Об этом он заявил во время выступления на «Ялтинской европейской стратегии» (YES), передает «Европейская правда».

Что такое «формула Штайнмайера»?

  • В конце 2015 года тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Штайнмайер предложил параллельно выполнять Минские договоренности. Так, согласно «формуле», сначала Украина должна ввести в действие закон о выборах на Донбассе, и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно формуле, реализуется пункт о полном выводе боевиков и возвращение Украине контроля над государственной границей.

«У нас есть план — это Минские договоренности. У нас есть инструменты — это Нормандский формат и трек Курта Волкера. Чего нам до сих пор не хватало — это политической воли. Мы видели, что стороны показывают друг на друга и обвиняют друг друга в нулевом прогрессе. Теперь, с приходом президента Зеленского есть и это», — отметил он.

Лайчак уточнил, что считает предложенный вариант реализации Минских договоренностей «хорошим грунтом».

Однако спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что считает возможной реализацию «формулы Штайнмайера» только после достижения безопасности на Донбассе.

«Дефицит безопасности не давал возможности сделать даже первый шаг — свободные выборы. Говорили о «формуле Штайнмайера», которая состоит в том, что после проведения свободных выборов будет получен специальный статус на постоянной основе. Но свободные и честные выборы могут состояться только в честной, свободной и безопасной среде. Чтобы этого достичь, нужно решить вопросы с безопасностью», — подчеркнул он.

Россия, по словам Волкера, пока не демонстрирует подобной политической воли.

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина настаивает на проведении встречи лидеров «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция, Россия) в сентябре. На ней обсудят «формулу Штайнмайера».