«Талибан» снял запрет с Красного Креста. Они возобновят работу в Афганистане

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Радикальное движение «Талибан» сняло запрет с Международного комитета Красного Креста (МККК) и гарантировало организации безопасность. В ближайшее время организация возобновит работу в Афганистане, передает Reuters.

«Исламский Эмират [Талибы] восстанавливает прежние гарантии безопасности МККК в Афганистане и поручает всем моджахедам проложить путь для деятельности МККК и заботиться о безопасности сотрудников и оборудования этого комитета», — говорится в заявлении представителя талибов Забихуллы Моджахеда.

В самом Красном Кресте уже отреагировали на слова «Талибана» и заявили, что сотрудники организации уже приступили к работе во всех регионах. В частности, ведется деятельность по поиску тел погибших и посещению военнопленных.

Что случилось?

В апреле 2019 года движение «Талибан» запретило работу Международного комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения в Афганистане. МККК обвинили в том, что он «не выполнил свои договоренности», а ВОЗ исламисты обвинили в «подозрительных действиях».

  • Представители радикального движения «Талибан» прибыли в Москву на переговоры о мирном урегулировании ситуации в Афганистане. Это произошло после того, как переговоры с президентом США Дональдом Трампом признали мертвыми.
  • Американские военные уйдут с пяти баз в Афганистане в течение 135 дней, что предусмотрено проектом соглашения между Соединенными Штатами и движением «Талибан».