Сенцов показал единственное фото, сделанное в российской тюрьме. На фото — канун Нового года

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Освобожденный из российского плена политзаключенный Олег Сенцов показал единственную имеющуюся фотографию, которую сделал в русской тюрьме. Фотографию он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Заключенным не полагаются ни телефоны, ни интернет. Хотя есть такие тюрьмы, где подобные запрещенные предметы есть. Но я в подобных местах бывал крайне редко, только проездом по этапу [...] Эта фотография единственная, сделанная в тюрьме. Повезло ее сделать и переслать своим. На ней канун нового 2016 года», — написал Сенцов.

  • Олег Сенцов подарил президенту Владимиру Зеленскому банку с собственным тюремным знаком и попросил как можно скорее наполнить ее знаками других освобожденных украинцев. Все пять лет заключения он хранил небольшую стеклянную банку с синей и желтой полосками и надписью «Слава Украине», которая раздражала тюремщиков.
  • 7 сентября состоялся обмен пленными между Россией и Украиной. Из российских тюрем в Украину прибыли 35 пленников, в том числе Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, а также моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • Президент Европейского парламента Давид Сассоли заявил, что готов лично привезти в Украину премию Европейского парламента имени Андрея Сахарова, присужденную Олегу Сенцову в 2018 году.