Освобожденный из плена России Евгений Панов рассказал, как его задержала ФСБ

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Освобожденный из российского плена украинец Евгений Панов в программе «Рандеву с Яниной Соколовой» рассказал, как его в 2014 году задержали сотрудники ФСБ России, передает «24 канал».

«Люди попросили помочь. Надо было поехать в Крым и привезти сюда людей. За неделю до этого я уже ездил», — отметил он.

В первый раз, утверждает Панов, все было в порядке. На административной границе с Крымом его спросили, воевал ли он в зоне АТО, и пропустили. Такую же поездку нужно было совершить и во второй раз.

«Уехал. Был задержан на паспортном контроле. Дал паспорт. «У Вас с паспортом непорядок, пройдемте». Задержание. Ну и дальше началось…» — рассказал он.

На вопрос о том, зачем ездить в Крым, если есть риск быть задержанным, Панов ответил: «А не риск — идти в зону АТО? Там людей убивают. Ты там людей спасаешь и здесь хотелось людям помочь».

  • 7 сентября Украина и Россия провели обмен пленными по формуле «35 на 35». Домой вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, Эдем Бекиров и моряки, захваченные в Керченском проливе. Украинцев торжественно встретили в аэропорту «Борисполь» родственники, журналисты и президент Владимир Зеленский.
  • Украина обещает купить квартиры освобожденным из российских тюрем Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Владимиру Балуху и Артуру Панову. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.