После Марша равенства в Харькове радикалы начали отлавливать и избивать активистов. Полиция грубых нарушений не зафиксировала

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
После Марша равенства в Харькове радикалы начали отлавливать и избивать активистов. Полиция грубых нарушений не зафиксировала

Евгений Спирин / «Бабель»

Члены организации «Фрайкор» начали отлавливать активистов, которые принимали участие в первом Марше равенства в Харькове. Как передает корреспондент theБабеля, одному из людей проломили голову, а еще двоих забрала скорая.

Около ста человек из «Фрайкора» находятся в саду им. Шевченко. Именно туда поехали машины медиков.

Евгений Спирин / «Бабель»

Некоторых активистов полиция сопровождала до метро. В ответ люди кричали «Спасибо!»

В то же время в комментарии для theБабель полиция сообщила, что по состоянию на 15:50 никаких задержаний или инфоромации о пострадавших не было.

«На 15:50 информации о задержанных нет. Мы как раз спросили у нашего руководителя. Информации о пострадавших тоже пока нет. Ни заявлений, ни сообщений. Это ж, как знаете, люди как придут в себя, а родные им говорят – иди пиши заявление. Мы сейчас будем выставлять информацию так, по факту, что грубых нарушений общественного порядка не было, а потом уже будем отслеживать сообщения, которые будут поступать в отделы полиции», — сообщили правоохранители.

  • В Харькове прошел первый Марш равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества. Как передает корреспондент theБабеля, на него пришли несколько тысяч человек. Не обошлось и без столкновений. Около 14:00 через кордон полиции участников акции забросали яйцами.
  • Харьковская полиция перешла на усиленный режим во время проведения Марша равенства и сопутствующих акций, которые состоялись в рамках KharkivPride 15 сентября. Обеспечивали порядок во время акций в поддержку ЛГБТ-сообщества почти 2500 сотрудников полиции.
  • Мэр Харькова Геннадий Кернес решил обратиться в суд для запрета правозащитного шествия KharkivPride.
  • В городском совете Харькова решили не подавать в суд относительно запрета акции за права ЛГБТ KharkivPride, котый прошел 15 сентября. При этом на сайте горсовета появился текст судебного иска, но вскоре был удален.