Производитель обезболивающего OxyContin объявил о банкротстве. В США компанию обвиняют в «опиоидной» эпидемии, против нее подали 2000 исков

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Производитель обезболивающего OxyContin объявил о банкротстве. В США компанию обвиняют в «опиоидной» эпидемии, против нее подали 2000 исков

Erik McGregor / LightRocket via Getty Images

Американский производитель лекарств Purdue Pharma объявил о банкротстве после того, как компанию обвинили в разжигании «опиоидной» эпидемии и подали против нее более 2000 судебных исков. Официальное заявление о банкротстве сделал председатель совета директоров Purdue Стив Миллер, передает AFP.

«Такое решение позволяет не тратить сотни миллионов долларов и многие годы лет на затяжные судебные разбирательства», — сказал Миллер. По его словам, компания готова предоставить миллиарды долларов и критически важные ресурсы местным властям по всей стране, чтобы справиться с опиоидным кризисом.

В чем обвиняют Purdue?

В 1995 году компания выпустила на рынок рецептурный обезболивающий препарат OxyContin с действующим веществом оксикодоном, химически сходным с героином. Таблетки буквально за несколько лет стали лидером на рынке и принесли Purdue $35 млрд. OxyContin запускался с агрессивной маркетинговой кампанией: наружная и ТВ реклама со слоганом «Миллионы людей мучаются от боли, а у нас есть решение», тысячи торговых представителей, которые рассказывали о преимуществах препарата, и работа с врачами. Медиков убеждали, что выписывать OxyContin следует не только от сильной боли, но и при менее острой, например при артрите, боли в спине или спортивных травмах.

По данным Forbes, Саклеры — одна из самых богатых американских семей с капиталом более $13 млрд

Иски против Purdue начались в начале 2000-х. В 2003 году Управление по борьбе с наркотиками в составе Министерства юстиции США заявило, что агрессивный маркетинг, которые использовался для продвижения OxyContin, усугубил и без того непростую ситуацию со злоупотреблением опиоидными рецептурными препаратами. В 2006 году против Purdue впервые подали коллективный иск — в суд обратились сразу пять тысяч пациентов, ставших зависимыми от популярного обезболиващего OxyContin.

В 2017 году в США передозировку опиатами признали критической проблемой государства, с 1999 по 2017 год забравшей жизни более 400 тыс. американцев. Иски против Purdue с 2017 года подали ряд американских штатов, городов, округов и различных объединений, даже племена индейцев. Всего компания выступает ответчиком в более чем 2000 судебных процессах на сумму $12 млрд. В ответ в компании предложили мировое соглашение истцам и объявили о банкротстве.

В своем заявлении семьи покойных владельцев компаний Мортимера и Рэймонда Саклеров заявили, что «глубоко сочувствуют жертвам опиоидного кризиса» и считают, что основа урегулирования «является историческим шагом к предоставлению критически важных ресурсов, направленных на трагическую ситуацию в области общественного здравоохранения».

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в среднем ежедневно 130 американцев умирают от передозировки опиоидами. За последние два десятилетия от вызванных опиоидами передозировок умерли более 200 тыс. американцев.

Что такое опиоидный кризис?

Массовое употребление рецептурных обезболивающих препаратов, которые вызывают зависимость и могут привести к смерти, в США началось в 1990-х. По оценкам медицинского издания STAT, в течение следующих 10 лет от передозировки опиоидами могут умереть около полумиллиона американцев. По оценке Управления по борьбе с наркотиками Минюста США, на сегодня из-за передозировок ежедневно гибнут около 150 американцев. А уровень смертности от употребления синтетических опиатов в Америке вдвое выше, чем от огнестрельного оружия и дорожно-транспортных происшествий. В 2017 году Дональд Трамп поручил создать комиссию по борьбе с опиоидным кризисом, принять меры по оказанию помощи наркозависимым и воспрепятствовать распространению наркотиков этой группы на черном рынке.

  • По данным ООН, употребление опиоидных препаратов стало глобальной эпидемией. В 2015 году около 168 тыс. человек в мире погибли от злоупотребления наркотиками, в 76% этих смертей были виноваты опиаты.