Украинцев в Куала-Лумпуре просят меньше находиться на улице и носить защитные маски из-за смога

Автор:
Марина Федорова
Дата:

Посольство Украины в Малайзии предупредило соотечественников о повышенном уровне загрязнения воздуха из-за лесных пожаров. Об этом говорится на сайте дипучреждения.

«В отдельных районах Куала-Лумпура был зафиксирован опасный для здоровья показатель загрязнения воздуха продуктами горения (AQI, Air quality index). В ближайшие дни в Малайзии в целом будет сохраняться сложная ситуация с загрязнением — «Вредный» и «Очень вредный» уровни. Ухудшение показателей обычно происходит в вечерние и ночные часы», — говорится в сообщении посольства.

Украинцам рекомендуют ограничить пребывание на открытом воздухе, носить защитные маски, в помещении закрывать окна и, по возможности, использовать устройства для очистки воздуха. В посольстве напомнили, что в особую группу риска входят дети, пожилые люди и лица с заболеванием дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Метеорологические спутники на островах Суматра и Борнео обнаружили более 3 600 пожаров, что привело к загрязнению воздуха в шести провинциях с населением более 23 млн человек. По данным ВОЗ, загрязнение воздуха является причиной до 30% случаев появления злокачественных опухолей, в то время как генетическая предрасположенность провоцирует развитие в 15%.