Россия захватила полтысячи частот и сотни антенн украинских вещателей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Россия захватила около 500 частот и сотни антенн, которые принадлежали государственным и частным украинским вещателям.

Об этом на ежегодном совещании ОБСЕ заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль, пишет УНИАН.

«Цифры по захваченным и неправомерно используемым Россией частотам — это 503 частотных присвоения. Мало того, это 503 передатчика и сотни антенн, которые были собственностью государственных и частных украинских вещателей. Также на востоке Украины были захвачены и перекоммутированы около 50 телевизионных и 20 радиопередающих станций, с которых велось вещание на территории Донецкой и Луганской областей», — сказал он.

Коваль добавил, что россияне после оккупации Крыма и части Донбасса сразу занялись перенастройкой теле- и радиоприемников, чтобы транслировать пропаганду населению.

«Мы можем лишь констатировать, что украинские граждане, проживающие в Крыму и на востоке Украины, лишены права на свободный доступ к информации вот уже пять лет», — отметил он.

  • Ранее Крымская правозащитная группа сообщила, что на севере Крыма Россия «глушит» украинское радио. Минимум в 10 населенных пунктах украинский радиосигнал полностью заблокирован. Еще в девяти сигнал заблокирован частично.
  • Верховная Рада приняла заявление о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополь.
  • Европейский союз отказался признать результаты выборов, проведенных российскими властями в аннексированном Крыму 8 сентября. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майи Косьянчич.