В Бельгии требуют извинений от главы Еврокомиссии Юнкера. Он заявил о «нетерпимости» к франкоговорящим во Фландрии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Мэры двух бельгийских городов требуют извинений от главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера за оскорбления, пишет The Guardian.

Юнкер заявил, что во Фландрии (северная часть Бельгии) растет нетерпимость к французскому языку. «Тридцать лет назад я, посещая пекара или мясника, мог делать свои заказы на французском языке. Сегодня это уже не приветствуется. Поэтому я говорю на немецком языке — они принимают немцев», — сказал Юнкер в одном из интервью. Председатель Еврокомиссии, который скоро покинет свой пост, добавил, что Бельгия «больше не является моделью успешного сосуществования».

В ответ мэр города Остенде Барт Томмелейн назвал выводы Юнкера «странными». «Здесь приветствуют всех, независимо от того, на каком языке они пытаются разговаривать», — ответил он.

Мэр города Миддлкерке, к западу от Остенде, назвал претензии Юнкера «оскорблением». «Я думаю, что Юнкер был пьян, когда приходил сюда и заказывал свой стейк. Он, видимо, высказывался непонятно для продавца», — сказала Жан-Мари Дедекер. Она настаивает, что Юнкер должен извиниться.

Бельгия — страна федеративного устройства с отдельными регионами, включая голландскоязычную Фландрию на севере и франкоязычную Валлонию на юге. Однако, как пишет издание, среди бельгийского населения сейчас растет поддержка партий, выступающих за независимость Фландрии.