Украинская делегация в ОБСЕ в знак протеста покинула заседание в Варшаве после заявлений о «российском Крыме»

Автор:
Люся Зеленко
Дата:
Украинская делегация в ОБСЕ в знак протеста покинула заседание в Варшаве после заявлений о «российском Крыме»

OSCE / Piotr Dziubak

Украинская делегация в знак протеста покинула совещание в Варшаве, где обсуждали вопросы свободы слова, после заявлений о «российском Крыме». Об этом в своем Twitter сообщил посол Украины в ОБСЕ Евгений Цимбалюк.

По его словам, модератор заседания не опроверг заявление главного редактора изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Марии Волконской, которая назвала в своем выступлении аннексированный Крым «российским».

«Контролируемые GONGO пытаются продвигать в ОБСЕ нарратив о якобы «российском Крыме». Отсутствие должной реакции ведущих Варшавского совещания является неприемлемым. Делегация покинула зал в знак протеста. В случае негативного развития рассмотрит возможность покинуть совещание полностью», — пишет Цимбалюк.

Об инциденте также сообщил член делегации Валентин Коваль. «С удивлением узнал, что модератор, который давал слово представителям крымских СМИ, получивших разрешение на существование от оккупационных властей, воспевавших свободы в российском Крыму, приглашающих всех посетить «республику» и убедиться в этом, вопреки протестам Украины, Канады и ряда других делегаций, — харьковчанин», — сообщил он.

  • На ежегодном совещании ОБСЕ член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Валентин Коваль заявил, что Россия захватила около 500 частот и сотни антенн, которые принадлежали государственным и частным украинским вещателям.
  • 16 сентября в Офисе президента провели первое заседание Совета по свободе слова. На нем присутствовали заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко и министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. Председательствовал эксперт информдепартамента Офиса президента Максим Кречетов. Более 30 человек представляли СМИ.