Коломойский опроверг переговоры с властями о компромиссе насчет ПриватБанка

Дата:

Бизнесмен Игорь Коломойский отрицает переговоры с украинскими властями на тему возврата ПриватБанка бывшим собственникам. Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера».

«Я об этом читаю только в прессе, никаких реальных переговоров — ни консультаций, ни переговоров — не ведется», — сказал бизнесмен. При этом он добавил, что компромисс по банку нужен, поскольку национализацию он считает незаконной.

«Компромисс нужен, потому как мы не отстанем от нового собственника ПриватБанка… Я хотел бы уточнить — нас интересует ПриватБанк, но если процесс урегулирования — это такая сложность, и это может вызвать турбулентность на финансовом рынке, то мы можем отказаться от этого. Все продается и все покупается», — подытожил Коломойский.

  • ПриватБанк был национализирован 21 декабря 2016 года — Министерство финансов купило 100% акций банка за 1 грн. По данным НБУ, по состоянию на 21 декабря Игорь Коломойский владел непосредственно 41,6% акций банка, еще 16,5% — опосредованно через компанию Triantal investments LTD. Геннадий Боголюбов прямо и косвенно владел 41,5% акций банка. Владельцем 2,7% акций банка был председатель правления Александр Дубилет.
  • Бывший акционер ПриватБанка, бизнесмен Игорь Коломойский хочет, чтобы государство вернуло ему $2 млрд капитала банка, и тогда он откажется от споров в суде по этому делу.
  • Премьер-министр Алексей Гончарук опроверг опубликованную в Financial Times информацию о возможном компромиссе с Коломойским по национализации ПриватБанка.