Facebook приостановит десятки тысяч приложений из-за скандала с фирмой Cambridge Analytica

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Facebook Inc. заявила что приостановила работу десятков тысяч приложений на своей платформе, в рамках проводимого компанией расследования, сообщает Reuters.

Расследование касается разработчиков приложений и началось в марте 2018 года в ответ на обвинения Facebook в том, что компания «сливала» данные пользователей британской политической консалтинговой фирме Cambridge Analytica.

По словам представителей Facebook, они проверяют приложения, созданные около 400 разработчиками, но это не обязательно означает, что эти приложения представляют угрозу для пользователей.

Ранее в этом году компания согласилась выплатить Федеральной торговой комиссии США (FTC) рекордный штраф в размере $5 млрд, чтобы урегулировать федеральное расследование в отношении обеспечения конфиденциальности.

Проверка конфиденциальности FTC была вызвана в прошлом году обвинениями в том, что Facebook ненадлежащим образом предоставил информацию о 87 млн пользователей британской политической консалтинговой фирме Cambridge Analytica.

С тех пор Facebook согласился повысить уровень защиты пользовательских данных и ограничил объем информации, которую сторонние разработчики могут запрашивать у пользователей платформы.

Что произошло?

Cabridge Analytica — частная английская компания, которая занимается глубинным анализом данных (в частности, данных соцсетей) для разработки стратегической коммуникации в ходе избирательных кампаний в интернете.

Cabridge Analytica участвовала в избирательной кампании Дональда Трампа, а также в кампании по выходу Великобритании из Европейского союза. Позже выяснилось, что компания собрала частную информацию о более чем 50 млн пользователей Facebook при разработке методов поддержки избирательной кампании Трампа. Из-за этого Facebook оказалась в центре внимания американских властей и правоохранителей.

В декабре 2018 года прокурор Вашингтона, округ Колумбия, подал судебный иск против компании Facebook из-за утечки данных пользователей, связанной с компанией Cambridge Analytica. Он подчеркнул, что Facebook дала таким компаниям как Cambridge Analytica и другим доступ к личным данным без согласия пользователей, что грозило манипуляцией этими данными.

  • Федеральная торговая комиссия США утвердила соглашение с Facebook, согласно которому социальная сеть обязана выплатить около $5 млрд из-за утечки данных пользователей. Соглашение поддержали трое из пяти членов комиссии.
  • Facebook Inc. согласилась выплатить Федеральной торговой комиссии США штраф в $5 млрд и улучшить политику конфиденциальности данных в соцсети, чтобы урегулировать длительное федеральное расследование против компании.