Зеленский подписал закон об импичменте

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал закон об импичменте президента. Об этом сообщается на странице документа на сайте Рады.

10 сентября Верховная Рада приняла законопроект об импичменте президента. Документ принимали в два этапа. Он определяет порядок досрочного прекращения полномочий президента. Для начала такой процедуры парламент создает Временную следственную комиссию, в которую входят народные депутаты, специальный прокурор и специальные следователи, а президенту назначают специальных защитников. ВСК готовит заключения для Рады относительно причин импичмента.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы государства выносится на голосование на открытом заседании Рады. В случае если депутаты проголосовали за импичмент, это решение передают в Конституционный суд для подтверждения законности процедуры.

В случае положительного заключения КС решение об импичменте будет считаться принятым. Но если после выводов ВСК Рада проголосует против импичмента, спикер парламента должен извиниться перед президентом.