«Звоните и сообщайте». Зеленский призвал украинцев устроить массовый флешмоб по борьбе с коррупцией

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
«Звоните и сообщайте». Зеленский призвал украинцев устроить массовый флешмоб по борьбе с коррупцией

Администрация Президента Украины

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев сообщать о фактах коррупции на горячую линию Национального антикоррупционного бюро. Об этом глава государства сообщил в официальном видеообращении.

Он предложил украинцам устроить массовый флешмоб по борьбе с коррупцией.

«Для этого не надо записывать видео и ставить хэштеги. Для этого надо только жить по закону. Мы не сможем возродить наше государство, если люди не будут платить налоги, это касается каждого — от олигарха до водителя такси. Мы не сможем победить коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза или участвовать в разделе государственных средств», — заявил Зеленский.

Он попросил украинцев сообщать на горячую линию НАБУ по телефону 0-800-503-200, если кто-то вымогает взятку или предлагает откат.

«Пожалуйста, не молчите. Не надо писать в соцсетях, что эти такие же, как и те, Зеленский понаставил своих решал... Нет. Телефон горячей линии НАБУ 0-800-503-200. Звоните и сообщайте», — призвал президент.

  • 23 сентября президент Владимир Зеленский подписал закон об импичменте президента, который Рада приняла 10 сентября. Он определяет порядок досрочного прекращения полномочий президента. Для начала такой процедуры парламент создает Временную следственную комиссию, в которую входят народные депутаты, специальный прокурор и специальные следователи, а президенту назначают специальных защитников. ВСК готовит заключение для Рады относительно причин импичмента.
  • 11 сентября фракция «Европейская солидарность» Петра Порошенко заблокировала подписание закона об импичменте президента, зарегистрировав проект постановления об отмене голосования за документ. Позже парламент отклонил этот законопроект.
  • 19 сентября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон об импичменте президента и передал его на подпись Зеленскому.